الثلاثاء، 18 ديسمبر 2012
MEDIA PEMBELAJARAN BILANGAN PECAHAN
Nama Media : KARLET
Kegunaan :
Sebagai media dalam pembelajaran Konsep operasi bilangan pecahan
Bahan / Alat :
-
Karpet Baby
-
Skotlet Warna Merah
Cara Pembuatan :
-
Siapkan karpet Baby dan bentuk
pola dengan ukuran yang dikehendaki
Sesuai dengan bilangan penyebut pada
pecahan.
-
Gunting sekotlet ssesuai ukuran pada pola pecahan
Langkah-langkah penggunaan :
-
Pilih pola pada mediasesuai dengan jumlah penyebutpada bilangan
pecahanyang dikehendaki
-
Lengketkan skotlet sesuai dengan jumlah pembilang padabilangan
pecahan tadi.
-
Hitunglah skotlet yang tertempel sebagai jumlah pembilang
-
Hitunglah pola secara keseluruhan baik yang tertempel atau tidak
sebagai hasil penyebut pecahan.
RPP MATEMATIKA KLS IV KD.6.2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Dalam Rangka Memenuhi
Tugas UAS Mata Kuliah Matematika II
Dosen Pembimbing
AGUNG DEDILIAWAN ISMAIL ,M.Pd
Oleh :
RINA DWI NUR HAYATI
NIM. 201010480321083
FKIP
PSKGJ-PGSD
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH MALANG
2012
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Supenuh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV
(Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi waktu : 6 x 35
menit
A.
Standar
Kompetensi :
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
C.
Indikator pencapaian kompetensi
Psikomotor
o
Menentukan
pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan
Kognitif:
o Menyederhanakan
pecahan
Menyatakan pecahan sebagai
pembagian
D.
Tujuan Pembelajaran**
Psikomotor
Peserta didik dapat :
§ Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu
pecahan
Kognitif:
Dengan tanpa membuka buku siswa
dapat:
§ Menyederhanakan pecahan
§ Menyatakan pecahan sebagai pembagian
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility
E.
Materi Ajar
a.
Pecahan senilai
Kamu telah mempelajari pecahan senilai di Kelas IV. Agar lebih memahami
materi tentang pecahan senilai, perhatikan uraian berikut.
Perhatikan gambar berikut.
Berapa bagiankah permukaan yang berwarna merah pada persegi panjang
-persegi
panjang berikut?
Permukaan yang berwarna merah adalah ½ bagian.
Permukaan yang berwarna merah adalah 2/4bagian.
Permukaan yang berwarna merah adalah 4/8bagian.
F.
Metoda Pembelajaran
§ deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
§ ekspositori (menerangkan)
§ tanya jawab
§ latihan
G.
METODE PEMBELAJARAN
Model : a.Jig
saw
b. Pembelajaran koperatif
c. Pendekatan
kontlektual
Metode : a. Diskusi dengan teman sebangku dan penegasan
b. Pemberian tugas
kelompok
c. penegasan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah
Kegiatan
|
Pegorganisasian
|
Pengembangan Diri
|
|||
Kelas
|
Waktu
|
Penilaian
|
|||
§ Fase 1-3
§ Kegiatan awal
Apresepsi dan Motivasi
i.
Mengingat kembali konsep Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
ii.
Melakukan game yang
berhubungan Menyederhanakan pecahan dari bilangan
§ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menyederhanakan
berbagai bentuk pecahan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang pecahan yang senilai
F Memberikan catatan deduktif-deskriptif
tentang penyederhanaan pecahan
F Memberikan catatan
deduktif-deskriptif tentang pecahan sebagai operasi pembagian
F Mengeksposisi tentang
pecahan senilai, penyederhaan pecahan dan pecahan sebagai pembagian
F Tanya jawab
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan latihan soal
F Memberikan soal Pekerjaan
Rumah
F Menutup pelajaran
|
|
|
|
|
|
I.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§ BUKU BSE
§ Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung
untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
§ Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
J.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
o Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu
pecahan
o Menyederhanakan
pecahan
o Menyatakan
pecahan sebagai pembagian
|
Tugas Individu
|
Laporan
buku pekerjaan rumah
|
o Tentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu
pecahan
o Sederhanakan
pecahan
o Menjelaskan
pecahan sebagai pembagian
|
K.
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi
)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||||
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
|
Andhini Tiara S
Andrea Chasaah
Ahmad Gunawan
Dandi Satia B
Devi nur Nelita
Dimas Candra
Dinda Ruktiyasih A
Eka Dayan A
M.Agustin S
M.fredian A
M.Shofuan A
Nur Lafifah
Nur Ismail F
Satria Yudha P
Tri Sutrisno
Zhidan Daffa Y
Zustin Fransisca A
|
|
|
|
|
|
||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Supenuh, 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Matematika
KARSAN.,S,Pd RINA
DWI NUR HAYATI
NIP :19570510 197803 1 009 NIP :
الاشتراك في:
الرسائل (Atom)